foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Nous accueillons, à Uccle, dans la section maternelle et primaire des enfants dès 2½ ans accomplis, de toute origine culturelle, sociale, philosophique,… Nos enseignants ont pour différentes missions d’amener votre enfant le plus loin possible dans ses connaissances, dans son autonomie, sa créativité, la connaissance de soi, le respect des autres, de l’environnement, à être dans la société dans laquelle il vit.

La Petite Ecole

Réservé aux parents

Les parents des élèves de la Petite École utilisent l'identifiant et mot de passe fournis sur demande.

Pour recevoir identifiant et mot de passe, veuillez envoyer un email à aru1.petite.ecole@gmail.com avec le nom, prénom et classe de l'enfant.

Équipe pédagogique 2020-2021
 
Sous toute réserve de modifications

 

Directeur - Chef d'établissement : M. Benoit Baudelet
Directeur de l'école fondamentale : M. Christian De Weerdt (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
Directrice de l'internat : Mme Corinne Chevalier (ligne directe : 02.374.51.07 -- 0488.982.532)
 
CLASSES MATERNELLES :
 
MGA : accueil / première : Mme Christine (Dagoreau)
MGB : accueil / première : Mme Cindy (Tordeurs) 
MGC : première / deuxième : Mme Silvia Vaerewyck)
MGD : deuxième  : Mme Amel (Medjaoud)
MGE : deuxième/troisième : Mme Pascale (Vanlathem) 
MGF : deuxième / troisième : Mme Isabelle (Kinet)
 
Puéricultrice : Mme  Isabelle (Liesse) du lundi au jeudi et le vendredi: Mme Jennifer (Mignolet) (en attente)
Psychomotricien : Monsieur Michaël Meers : les lundis et vendredis
 
CLASSES PRIMAIRES :
 
 
P1A : Mme Nathalie (Hallemans)
P1B :  Mme Annick (Ridderbeeks)
 
P2A : Mme Séverine (Biernaux)+ le vendredi Mme Laurence (Pouleur)
 
P3A : Mme Cindy (Verset)
P3B : Mme Damla (Koymen)
 
P4A : Mme Rulmont (Frédérique)
P4B : Mme Mégane (Guiot)
 
P5/P6 : co-titulariat
 
P5A : Mme Palombo (Sandra)
P5B : M      Rucquoi(Michel)
P6A : Mme Alizée (Roman)
P6B : Mme Joëlle (Vandenbosch)
 
 
Cours d'adaptation, français langue d'adaptation, aide spécifique P1/P2 : Mme Laurence (Pouleur) et Mme Lahouter (Joëlle)
Maitre d'éducation physique : M. Sylvain (Girodo)
Cours de seconde langue : Juf Sylvie (Trapenard) en P5/P6  et en P3/P4 en attente d'une nouvelle personne
Maitre de citoyenneté : Mme Juliette (Brault)
Maitre de morale non confessionnelle : Mme Bastin (Nathalie)
Maitre de religion catholique : Mme Nicolas (Caroline)
Maitre de religion islamique : M. Battah (Mustapha)
Maitre de religion israélite : Mme Zerrouati (Déborah)
Maitre de religion orthodoxe : Mme Holidis (Anna)
Maitre de religion protestante : Mme Alexander (Pascale)
 
Comptabilité (paiement des frais scolaires ( repas chauds - garderies - sorties) : Mme Céline (Bottelier) : ligne directe : 0483.15.93.09
Coordinatrice pour le service des garderies / études : Mme Christine (Gesel) -- Téléphone garderie : 0471.097.385
Aide à la direction : Mme Yasmina et Mme Coralie -- téléphone école : 02.374.95.52

2020 Copyright La Petite Ecole ARU 1 Rights Reserved