foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Nous accueillons, à Uccle, dans la section maternelle et primaire des enfants dès 2½ ans accomplis, de toute origine culturelle, sociale, philosophique,… Nos enseignants ont pour différentes missions d’amener votre enfant le plus loin possible dans ses connaissances, dans son autonomie, sa créativité, la connaissance de soi, le respect des autres, de l’environnement, à être dans la société dans laquelle il vit.

La Petite Ecole

Équipe pédagogique 2024-2025
 
Sous toute réserve de modifications
 
Directrice de l'établissement (Chef d'établissement) : Madame Marie Cayphas
Directeur de la section fondamentale : M. Christian De Weerdt (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
Directrice de l'internat : Mme Julie Schoeps (ligne directe : 02.374.51.07 -- 0484.40.89.33) Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
CLASSES MATERNELLES :
 
MGA : accueil / première : Mme Christine (Dagoreau)  à 1/2 temps + Mme Candice à 1/2 temps
MGB: accueil / première : Mme Silvia (Vaerewyck)
MGC : deuxième : Mme Amel (Medjaoud)
MGD : troisième : Mme Isabelle (Kinet) à 1/2 temps et Mme Candice à 1/2 temps
 
 
Puéricultrice : Mme Isabelle (Liesse) 
Psychomotricien(ne) : Mme Audrey (le lundi), M. Sylvain (le jeudi / vendredi).
 
CLASSES PRIMAIRES : 
 
P1A :  Mme Annick (Ridderbeecks)
P2A : Mme Séverine (Biernaux)
P2B :  Mmes Laurence (Pouleur) à 3/4 temps et Nathalie (Hallemans) à 1/4 temps
 
 
P3A : Mme Cindy (Verset) - en congé de maternité et remplacée par Mme Alice ( Dlecourt)
P4A : Mme Damla (Koymen)
 
 
Co-titulariat en P5
P5A : Mme Palombo (Sandra)
P5B : M. Rucquoi (Michel) et Mme Joëlle (Lahouter)
P6A : Mme Joëlle (Vandenbosch)
 
FLA - Français langue d'adaptation:  Mme Joëlle (Lahouter)
Maitre d'éducation physique : M. Sylvain (Girodo)
Cours de seconde langue : Juf Sylvie (Trapenard) et par Meneer Samir
Maitre de citoyenneté : Mme Carine (Saucez)
Maitre de morale non confessionnelle : Mme Nathalie (Bastin)
Maitre de religion catholique : à désigner
Maitre de religion islamique : à désigner
Maitre de religion orthodoxe : à désigner
Maitre de religion protestante : Mme Alexander (Pascale)
 
Aide à la direction : Mme Coralie et Mme Yasmina : 02.374.95.52
 
Personnel ouvrier : Mme Jessica, Mme Cristina, Mme Allison, Mme Valy, Mme Rodica, Mouss, Abdel et Jamal.
 
Comptabilité de l'ASBL (paiement des frais scolaires (repas chauds - garderies - sorties) : s'adresser au secrétariat ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Coordinatrice pour le service des garderies / études : Mme Christine (Gesel) -- Téléphone garderie : 0483.15.93.09
 
Personnel de surveillance - Les accueillants : merci à eux également. 
 
Un grand merci aux bénévoles pour la gestion de la bibliothèque.

 

2024 Copyright La Petite Ecole ARU 1 Rights Reserved